Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тверского района города Москвы

В управе Тверского района города Москвы образована и активно функционирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тверского района города Москвы (далее КДНиЗП) организует свою деятельность в соответствии с Федеральным Законом от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Законом города Москвы от 13.04.2005 г. № 12 «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом ПВС РСФСР от 03.06.1967г., другими законами и подзаконными актами, при взаимодействии с органами внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной защиты, представителями общественных организаций района.

Основными задачами комиссии являются:

1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, устранение причин и условий, способствующих этому.

2. Обеспечение защиты и восстановления прав несовершеннолетних и их законных интересов во всех сферах жизнедеятельности.

3. Осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В состав районной КДНиЗП входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь и имеющие опыт работы с несовершеннолетними представители: органов внутренних дел, органа опеки, попечительства и патронажа, здравоохранения, социальной защиты, общественных организаций района, общественных пунктов охраны порядка, депутаты муниципального Собрания и др.

КДН и ЗП Тверского района города Москвы является координатором деятельности всех служб и ведомств, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время в Тверском районе города Москвы накоплен необходимый опыт, а также налажена система межведомственного взаимодействия с учреждениями и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Укреплению межведомственного взаимодействия способствуют совместные мероприятия, обмен информацией, выполнение межведомственного плана мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Для координации деятельности раз в год проводится координационное совещание, с участием всех заинтересованных учреждений и организаций системы профилактики по предупреждению правонарушений, преступлений и безнадзорности несовершеннолетних

На заседаниях КДНиЗП Тверского района города Москвы, которые проводятся не менее двух раз в месяц, рассматриваются административные материалы и дела, поступающие из различных источников, в том числе по заявлениям граждан, жителей Тверского района города Москвы.

По результатам рассмотрения дел, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тверского района города Москвы применяет меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.

Постановления (представления) комиссии обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

К нарушителям принимаются меры как административного (штраф, предупреждение), так и общественного характера. Во время обсуждения на заседаниях КДНиЗП, в каждом конкретном случае принимаются индивидуальные меры, в том числе и оказывается необходимая помощь. К работе с подростками и неблагополучными родителями подключаются психологи, социальные службы, медицинское сопровождение, общественные организации и др.

Совместно с отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тверскому району города Москвы представители КДНиЗП принимают активное участие в специализированных оперативно-профилактических мероприятиях «Подросток». В ходе данных рейдов проверяются места концентрации молодежи, социально-неблагополучные семьи, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в ОДН ОМВД России по Тверскому району города Москвы и в комиссии.

Специалистами комиссии совместно с представителями ОДН ОМВД России по Тверскому району города Москвы, на базе образовательных учреждений района организуются и проводятся различного рода профилактические мероприятия в форме лекций, круглых столов, тренингов, интерактивных занятий по разъяснению и повышению правовой культуры, а также профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, экстремизма среди учащихся.

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тверского района города Москвы основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Уважаемые жители Тверского района города Москвы!

Если Вам известны случаи жестокого обращения с ребенком;

Если родители злоупотребляют спиртными напитками;

Если родители уклоняются или должным образом не выполняют родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению ребенка;

Если несовершеннолетний бродяжничает;

Если несовершеннолетний уклоняется от учебы;

Если несовершеннолетний употребляет пиво, спиртные напитки, наркотические вещества;

Если нарушаются права несовершеннолетнего в сфере образования, труда, медицинской помощи.

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Тверского района города Москвы по адресу:

Москва, ул. Чаянова, д.11/2, каб. № 109, тел./ф.: 8 (499) 251-17-17

Приём населения проводится: понедельник с 14.00 час. до 17.30 час.,

четверг с 9.00 час. до 12.30 час.