Сергей Золотарев встретился с населением района 15 марта

11:50 16.03.2017
Фото: Полина Ермилова, "Вечерняя Москва"

Ежемесячная встреча главы управы Тверского района Сергея Золотарева с населением состоялась 15 марта в актовом зале ТЦСО «Арбат» филиал «Тверской».

С докладом на заявленную тему «О подготовке к проведению общегородских благоустроительных работ по приведению в порядок территории района в весенний период» выступил Ярослав Конофеев, первый заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Он отметил, что в районе начались работы по подготовке дворов и улиц к весенне-летнему сезону. Согласно запланированной программе коммунальные службы Тверского района прогребут и восстановят газоны, обновят грунт на клумбах и цветниках, очистят и покрасят ограждения во дворах на улицах, прилегающих к проезжей части.

— Кроме того, в настоящее время уже идет помывка цоколей и фасадов зданий, в дальнейшем их покрасят. Мы займемся установкой новых водостоков и восстановлением пожарной разметки. Уже началась обрезка сухих ветвей деревьев, мы также поручим отремонтировать детские и спортивные площадки, обновить на них покрытие и отреставрировать малые архитектурные формы, — сообщил Ярослав Конофеев.

Заместитель главы управы напомнил, что 14 марта в Москве состоялась первая из четырех промывок улиц специальным шампунем, и пригласил всех жителей района на апрельские субботники, которые состоятся 8 и 22 числа. Всем желающим выдадут специальный инвентарь и экипировку. Ярослав Конофеев отметил, что управа планирует привлечь к субботникам школьников и студентов. В уборке территории Тверского района задействуют в общей сложности 81 единицу специальной техники – в том числе, крупногабаритные самосвалы.

После доклада жители района смогли задать свои вопросы руководству управы. Житель дома №6 по улице Тверская поинтересовался, планируется ли ремонт подъездных козырьков по указанному адресу. Ярослав Конофеев пообещал обработать запрос и передать претензии жителя подрядчику. Сергей Золотарев, в свою очередь, напомнил, что в районе уже стартовала реализация программы капитального ремонта, и выразил надежду, что управа по итогам разбирательства сможет включить в нее замену козырьков.

Вопрос о ремонте крыши подняли жильцы Тихвинского переулка, дом №6: жительница района поинтересовалась, можно ли привести в надлежащее состояние ливневые водостоки на чердаках и в подвалах дома. По ее словам, их неудовлетворительное состояние может стать причиной возникновения трудностей в процессе капремонта. Глава управы попросил коллег занести вопрос в протокол и сообщил, что проблема будет решена в течение месячника по благоустройству.

Жители дома №5 в Лиховом переулке сообщили, что ранее по указанному адресу стоял забор, который в прошлом году снесли из-за строительных работ, однако до сих пор не восстановили. Теперь на участке, где раньше был газон, паркуются автомобили. Сергей Золотарев пообещал, что лично проверит переулок в сопровождении начальника участка и по итогам осмотра примет решение о восстановлении ограждения и газона. Вопрос о благоустройстве прозвучал и в отношении участка по Цветному бульвару, дом №15 — жители просят закончить озеленение небольшого сквера. Глава управы согласился, что на данном участке «просится озеленение» и пообещал отправить запрос в Департамент городского имущества, чтобы узнать, кому принадлежит земля, и в дальнейшем возобновить работы по высадке зеленых насаждений.

Жительница Новолесного переулка попросила главу управы заняться обустройством трех собачьих площадок по указанному адресу. Сергей Золотарев сообщил, что возьмет запрос на контроль и, кроме того, рассмотрит предложение жителей о заказе специальных мусорных контейнеров для естественных отходов домашних питомцев.

В завершении встречи глава управы поблагодарил всех участников за активность и интересные вопросы, пригласил жителей на районные субботники в апреле и напомнил о следующей традиционной встрече в апреле. В настоящий момент дата уточняется.