Свыше 50 тысяч сотрудников МЧС привлекут для борьбы с пожарами

17:25 13.04.2017

Фото: «Вечерняя Москва»

Дмитрий Ширлин, начальник Управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Москве, сообщил в ходе пресс-конференции 12 апреля о готовности сотрудников МЧС к пожароопасному периоду.

Так, по его словам, на борьбу с пожарами планируется привлечь более 50 тысяч человек и свыше пяти тысяч единиц спецтехники. Кроме этого, будут задействованы беспилотники, вертолеты и специальный метод дистанционного зондирования, с помощью которого вся информация поступит к специалистам прямо со спутника.

— Спутники засекают термические точки на территории Москвы, — рассказал Дмитрий Ширлин. — Эта информация передается в Центр управления в кризисных ситуациях, далее доводится до пожарно-спасательных подразделений и администраций местного самоуправления.

В ходе пресс-конференции отметили, что большое количество пожаров происходит в жилом секторе — порядка 70 процентов случаев от общего числа возгораний.