Онлайн-платформу «Карта культурных инноваций» запустили в Москве.

12:34 10.08.2021

2.jpg

В Москве начал работать онлайн-сервис «Карта культурных инноваций». Организаторы проекта — Мосразвитие и Цифровое деловое пространство.

Цель сервиса — обобщить всю информацию о культурных учреждениях, оснащенных последними технологическими разработками.

С помощью платформы жители Москвы узнают о внедренных и тестируемых инновациях и цифровых сервисах в заведениях.

Пользователи ознакомятся с кратким описанием возможностей учреждения, а также смогут найти контакты, фотографии и ссылку на сайт. Каждая карточка будет содержать перечень разработок, которые уже внедрены в работу культурных учреждений или проходят испытания в рамках программы пилотного тестирования инноваций.

К примеру, в центральной библиотеке №197 имени Анны Ахматовой можно посетить библиотеку виртуальных путешествий. Там доступны образовательные фильмы, созданные в технологии VR. А в культурном центре «Зеленоград»в лаборатории робототехники работает 3D- принтер, который используется на занятиях и при подготовке различных проектов по робототехнике и моделированию.

— «Карта культурных инноваций» стала своевременным удобным гидом для горожан по новым цифровым продуктам в учреждениях культуры, – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Сервис поможет облегчить горожанам поиск объектов культуры, в которых внедрены новые цифровые сервисы и реализованы проекты на базе инновационных разработок. Ожидается, что виртуальная площадка перераспределит туристические потоки между локациями, поможет культурным площадкам привлечь новых посетителей.

«Цифровое деловое пространство» https://cdp.moscow/ — проект Агентства инноваций Москвы, подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Это инновационная городская площадка для организации сотрудничества предпринимателей в области развития передовых технологий.