Редкие призматические окна обнаружили на Тверской улице

17:44 17.09.2021

Реставраторами были обнаружены редкие призматические окна рубежа XIX-XX веков при проведении работ в булочной Филиппова на Тверской улице. Об этом проинформировали 17 сентября.

— Специалистам удалось раскрыть сохранившиеся световые окна фирмы «Люксфер», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Уход за окнами с 1917 года не соблюдался должным образом: стекла бились, а сами отверстия со временем забетонировали или заасфальтировали.

Реставрационные работы будут проводиться бережно, чтобы сохранить элементы находки, сообщили на сайте Агентства городских новостей «Москва».

Напомним, в столице редкие окна сохранились всего по нескольким адресам, один из них: возле Малого Харитоньевского переулка, дом 4.