Культурно-историческое мероприятие прошло в районной библиотеке

11:08 14.10.2021

Лекция о российской императрице Анне Иоановне из цикла «Их было 14. Самодержцы всероссийские» прошла 12 октября в библиотеке имени Алексея Боголюбова.

Мероприятие разделили на два отделения. Во время первого были рассмотрены исторические источники и монографии на тему царствования Анны Иоановны. Во второй части посетители услышали музыкальные произведения, которые еще при жизни могла слышать историческая личность.

— Мною были проанализированы воспоминания современников российской императрицы о ее личности, а также рассказана история восхождения на престол. Кроме того, был затронут вопрос изменения взглядов историков с течением времени на время ее правления, — поделился почетный работник культуры города Москвы, художественный руководитель учреждения Александр Казанцев.

Также деятель культуры рассказал, что исполнял на рояле для зрителей музыкальные произведения, среди которых были «Марш измайловского полка», органные приложения немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, танцевальная музыка того времени.