Детские шалости. Как предупредить пожар в квартире?

17.06.2014

Детские шалости

К сожалению, маленькие дети часто становятся не только виновниками, но и жертвами пожаров. Как родители мы должны сделать все, чтобы оградить наших детей от беды. Но как это сделать, знает далеко не каждый.
С раннего возраста у детей необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, что пожар тяжелое бедствие для людей. Научите его действиям при пожаре. Очень важно приучить ребенка в случае происшествия не паниковать, не прятаться от огня под кроватью или в шкаф, а постараться покинуть горящую квартиру.
Уважаемые родители! Научить ребенка основам пожаробезопасного поведения, грамотным действиям в случае возникновения пожара, защитить его от беды – это Ваша прямая обязанность

Группа противопожарной пропаганды и общественных связей ОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Как предупредить пожар в квартире?

В повседневной жизни мы, жители Мегаполиса, на сто процентов уверены, что правила пожарной безопасности знаем, соблюдаем и что пожар может случиться где угодно, но только не в нашей квартире. Но на практике все получается наоборот. Пожары случаются ежедневно, чаще в жилых домах и квартирах граждан, в результаты плачевные и страшные последствия-травмы, гибель… Материальный ущерб иногда измеряется не одним миллионом рублей…
Сотрудники окружного МЧС еще раз напоминают-соблюдение элементарных Правил пожарной безопасности поможет Вам избежать пожара в Вашем доме.
Следите за исправностью электрических сетей. Если в Вашей квартире ветхая электропроводка, повреждены розетки, патроны, выключатели, обязательно вызовите электрика. Электропроводка должна выполняться только квалифицированными мастерами.
Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться.
Очень часто пожары возникают по вине курильщиков находящихся в нетрезвом состоянии. Не курите в постели. Именно по этой причине происходят пожары с гибелью людей.
Соблюдение этих несложных правил поможет Вам оградить себя и свою квартиру от пожара.