Программа мероприятий

30.06.2014

Программа мероприятий

30 Июня 2014
Лекция Давида Шнейдерова: «Защита национального кинематографа и способы решения проблемы»
30 июня, понедельник, 20: 00

Тотальное торжество американского кинематографа стало общеевропейской проблемой. Каждая страна пытается найти свой путь поддержки национального кино. В России пошли по пути изобретения велосипеда с треугольными колесами. К чему приведет квотирование и введение НДС на импортное кино? Достигнет ли своей цели закон о запрете ненормативной лексики и как это отразится на российском авторском кинематографе? Почему в России продюсеры зарабатывают на производстве, а не на прокате?

Обо всем этом пойдет речь в лекции киножурналиста Давида Шнейдерова.

Давид Шнейдеров – режиссер, телерадиоведущий, педагог. С 1995 года - автор и ведущий первой программы на отечественном ТВ, посвященной легальному кино и видеопрокату «Синемания». За многие годы работы на ТВ им были сделаны эксклюзивные интервью со звездами американского и российского кино. Член Экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России, член Евразийской Академии телевидения и радио, член жюри Российской критики на Московском Международном кинофестивале (2007, 2009, 2011). Председатель жюри Российской критики на Московском Международном кинофестивале (2010).

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

1 Июля 2014
Лекция Дмитрия Макарова «Кинопоэтика»

1 июля, вторник, 20:00

Лекция Дмитрия Макарова «КИНОПОЭТИКА»

Муза кино – младшая среди великих сестер.

Конечно, были еще потом муза телевидения и даже муза компьютерных игр.

Но среди великих муза кино – младшая. Однако она нашла, что позаимствовать у старших. Связь кино с изобразительным искусством, с театром, с танцем очевидна.

Связь кинематографа с поэзией очевидна в меньшей степени. Между тем, поэзия и кино соприкасались не раз. И рождались удивительные картины. «Зеркало» Андрея Тарковского, «Застава Ильича» Марлена Хуциева, фильмы Жана Кокто, фильмы по сценариям Жака Превера…

Поэт, культуртрегер Дмитрий Макаров приглашает вас на цикл авторских лекций в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, посвященных соприкосновению двух великих искусств.

Вход платный: 200 рублей (со скидкой 100 рублей).

2 Июля 2014
Лекторий «Кино Великобритании». Показ фильма «Частная жизнь Генриха VIII»

2 июля, среда, 19:00

Лекторий «Кино Великобритании»

Показ фильма «Частная жизнь Генриха VIII»
(1933, 1.40)

Режиссер: Александр Корда

В ролях: Чарльз Лоутон, Мерл Оберон, Роберт Донат, Венди Барри

Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

3 Июля 2014
Цикл лекций киноведа Милены Мусиной «Как люди учились снимать и смотреть кино». Лекция «Жорж Мельес». Часть II
3 июля, четверг, 19.00

Цикл лекций «Как люди учились СНИМАТЬ и СМОТРЕТЬ кино. Жорж Мельес». Часть вторая