С 18 августа начнутся дебаты кандидатов в МГД

09.07.2014

Планируется провести 45 выпусков программы – по числу избирательных округов с повтором в течение дня. Кроме того, прорабатывается вопрос о трансляции дебатов на радиостанциях "Москва FM" и "Радио Москва".

Для кандидатов Будет проведена жеребьевка эфирного времени.

Московские телеканалы откликнулись на просьбу Сергея Собянина об организации бесплатных дебатов. На прошлой неделе мэр Москвы выступил с предложением выступить всем кандидатам вне зависимости от партийной принадлежности в эфире телеканалов. По мнению мэра, от наиболее четкого представления программ и предложений каждого кандидата зависит, насколько осознанным будет выбор москвичей. «Важно, чтобы кандидаты имели возможность представить свои программы именно в эфире», - отметил Сергей Собянин.

Стоит отметить, что на выборах регионального уровня бесплатный эфир должны предоставлять лишь окружные и районные СМИ. Но ввиду важности выборов Мосизбирком попросил Сергея Собянина помочь провести кампанию на высоком уровне и предоставить бесплатное эфирное время кандидатам в депутаты Мосгордумы в московских СМИ.

По словам главы холдинга "Москва Медиа" Игоря Шестакова, формат передач будет похож на теледебаты во время выборов мэра столицы: тогда ведущий предлагал всем кандидатам ответить на один и тот же вопрос, затем претенденты задавали вопросы друг другу, а в конце у каждого было 30 секунд на обращение к телезрителям.