Пациентов ГКБ № 1, пострадавших в результате аварии в московском метрополитене 15 июля посетил Сергей Собянин

17.07.2014

Мэр Москвы посетил ГКБ № 1 города Москвы имени Н.И. Пирогова. В эту больницу 15 июля были доставлены пострадавшие в результате аварии на Арбатско-Покровской линии метро.

Сергей Собянин встретился с главврачом больницы Алексеем Светом и министром Правительства Москвы руководителем столичного Департамента здравоохранения Георгием Голуховым и поинтересовался состоянием здоровья больных. Также Сергей Собянин попросил врачей обратить особое внимание на тяжелобольных пациентов.

В столичных клиниках находятся 129 пострадавших. На вчерашний день в больницах находилось 139 человек, девять человек выписались. К сожалению, один пациент скончался.

Алексей Свет отметил, что на данный момент в ГКБ №1 на стационарном лечении находятся 11 человек, с места ЧП 15 июля было доставлено 18 пострадавших, семеро уже выписались.

«Из 11 двое сейчас находятся в реанимации, в том числе молодой человек 29 лет, машинист поезда, у которого серьёзная черепно-мозговая травма», — сообщил главврач ГКБ № 1. Алексей Свет отметил, что молодого человека доставили в больницу через 15 минут после аварии, а ещё через 15 минут началась операция, что и спасло жизнь машинисту электропоезда. Состояние тяжёлое, но года три назад такие больные бы умерли, потому что не было физической возможности оказать такую помощь», — подчеркнул главврач.

Сергей Собянин попросил главврача лично контролировать состояние больных, после чего посетил палаты и пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления.