Портрет должника: кто не платит за услуги ЖКХ?

18.07.2014
Традиционно считается, что главный неплательщик за услуги ЖКХ - малоимущий гражданин, у которого нет финансовой возможности оплатить услуги ЖКХ.
Некоторые СМИ тиражируют образ неплательщика за услуги ЖКХ как одинокого пенсионера, у которого элементарно не хватает пенсии для оплаты "кварплаты".Этот образ кочует из одного издания в другое, вызывая устойчивые ассоциации у москвичей. Тогда как специалисты системы ЕИРЦ/МФЦ утверждают, что "бабушки" и "дедушки" по счетам за "коммуналку" платят всегда.
Более того, если ЕПД или квитанция по каким-то причинам оказываются в почтовом ящике на день-другой позже, именно пенсионеры обращаются в абонентские отделы ЕИРЦ/МФЦ, переживают, что потеряли квитанцию за услуги ЖКХ и не смогут оплатить ее вовремя.
Сейчас в Москве основными неплательщиками за услуги ЖКХ являются вполне обеспеченные люди, у которых есть возможности, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Нет только желания.
Вдумайтесь: 24% злостных неплательщика за услуги ЖКХ в Москве имеют в собственности два и более жилых помещения. Для многих из них купить квартиру оказалось более доступным, чем оплатить жилищно-коммунальные услуги.
Часть злостных должников уверены, что по каким-то причинам имеют право не платить за услуги ЖКХ. Это их принципиальная позиция. В САО, например, долги одной семьи по услугам ЖКХ превысили 1 млн.руб. В ВАО собственник методично несколько лет подряд коллекционировал счета по услугам ЖКХ, пока долг за "коммуналку" не превысил 400 тыс. рублей.
Однако сколько долгу ни копиться - платить по счетам все равно придется. В первом случае в счет погащения долга за жилищно-коммунальные услуги было описано имущество неплательщика, в том числе, автомобиль. Второй собственник вынужден был продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами.
Так стоит ли доводить до этого?
В соответствии с Жилищным кодексом, услуги ЖКХ должны быть оплачены не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом.
В случае, если у вас возникли финансовые сложности с оплатой ЖКХ, обратитесь в абанентский отдел ЕИРЦ/МФЦ, специалисты помогут заключить соглашение реструктуризации долга и составят удобный для вас график погашения задолженности.
Напоминаем, что к должнику по оплате ЖКУ могут быть применены следующие меры:
-наложение ареста на имущество должника, ограничение выезда за границу и т.д. - во исполнение судебного решения (согласно гл.7. ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Услуги ЖКХ, по сути, такой же товар, который вы приобретаете. Только в магазине за хлеб вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ - уже после того, как они вам предоставлены. Но ведь для порядочного человека постоплата - это не повод, чтобы не платить. Верно?