Памятник Александру Горчакову установлен в Москве

14.10.2014
222.jpg

Во внутреннем дворе МГИМО к 70-летней годовщине ВУЗа открыт памятник Александру Горчакову. Созданный скульптором Иваном Черапкиным монумент открыл глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства РФ, Горчаков заложил основные принципы внешней политики России, которым страна следует и сегодня. «В современной концепции РФ эти базовые интересы присутствуют. Уважение собственных интересов, многовекторность внешней политики, включая готовность вести диалог с любой страной в любом регионе на равноправной, взаимно уважительной основе», – подчеркнул министр.

Лавров также отметил, что стремление всегда искать договоренности с партнерами, устойчивые балансы интересов – то наследие, которое будет всегда лежать в основе нашего внешнеполитического ведомства.

В честь празднования 70-летия МГИМО, запланирован целый ряд мероприятий, в числе которых второй Всемирный форум выпускников ВУЗа.