Сергей Собянин: Вопросы, связанные с исполнением госпрограмм, являются для нас критически важными

17.10.2014

В пятницу, 17 октября, состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и Счетной палатой РФ.
Открывая мероприятие, руководитель СП РФ Татьяна Голикова напомнила, что на следующей неделе исполняется четыре года, как Сергей Собянин стал мэром Москвы.
Подписанный документ предусматривает взаимодействие сторон в сфере формирования и совершенствования контрактной системы закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, повышения эффективности реализации государственной политики в строительстве, жилищной политике, ЖКХ и экономической политике. Сотрудничество будет вестись и при обеспечении эффективного управления в области земельных отношений, осуществления контроля за реализацией госпрограмм России и Москвы, а также в плане повышения эффективности расходования бюджетных средств.
В рамках подписанного соглашения правительство столицы и Счетная палата РФ будут осуществлять обмен аналитической, статистической и методической информацией, планировать контрольные и экспертно-аналитические мероприятия. Также документ предполагает разработку механизмов интеграции информационных систем Счетной палаты и правительства города в сфере земельно-имущественных отношений и в сфере закупок.
Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, обеспечение прозрачности системы госзакупок - один из приоритетов экономической политики правительства. Взаимодействие со Счетной палатой позволит сделать городскую контрактную систему более открытой и эффективной, экономить больше бюджетных средств.
В свою очередь глава Счетной палаты отметила, что соглашение не будет ограничиваться только прописанными в документе положениями.