В рамках проекта "Активный гражданин" будет выбран дизайн вестибюлей четырех станций метро

29.10.2014

В будущем году запланировано реконструировать вестибюли нескольких станций Московского метрополитена и прилегающие к ним подземные переходы.
29 октября в проекте Правительства Москвы «Активный гражданин» стартовало голосование за лучший проект оформления вестибюля станции метро «Третьяковская». В следующем году начнется масштабное благоустройство столичных станций метро. Для вестибюлей четырех станций метро - «Третьяковской», «Спортивной», «Китай-город» Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линий - были разработаны индивидуальные проекты благоустройства. Какие именно решения будут реализованы, решат москвичи с помощью голосования в проекте «Активный гражданин».
Авторы проектов постарались подчеркнуть близкое расположение этой станции к одному из крупнейших музеев страны - Третьяковской галерее. Москвичам было предложено выбрать один из двух вариантов. Согласно первому варианту предполагается оборудование в вестибюле подвесного потолка из полированной стали, куда будут встроены светильники из матового стекла. Те же материалы предлагается использовать и в оформлении колонн. В подземном пешеходном переходе будет предусмотрено размещение на лайтбоксе афиш Третьяковской галереи и репродукций картин, а в вестибюле предлагается установить оборудование для проецирования на пол и стены картин из коллекции галереи. Во втором варианте предлагается сохранить первоначальный облик вестибюля станции. В рамках реконструкции будут отремонтированы потолки и заменены светильники, а стены и колонны будут выполнены в светлых серых и бежевых тонах.