Открытие детского города мастеров «Мастерславль» 20 ноября!

19.11.2014

Официальное открытие детского города мастеров «Мастерславль» состоится во Всемирный день прав ребенка 20 ноября. Проект станет убедительным примером защиты подлинных прав ребенка: права на родительскую любовь, права на счастливое детство, права на выбор пути. По этому случаю состоится пресс-конференция, темой которой станут вопросы, связанные с государственно-частным партнерством в развитии системы дополнительного образования. Гостями «Мастерславля» в этот день станут руководители города Москвы и профильных федеральных министерств, депутаты Госдумы и Мосгордумы, работники системы образования, деятели культуры, попечители благотворительных фондов.

День начнется торжественной церемонией открытия с участием заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, далее состоится обзорная экскурсия по мастерским города, после которой будет проведена пресс-конференция. Спикеры пресс-конференции: заместитель министра образования и науки РФ Каганов В.Ш., основатель и автор проекта «Мастерславль» Сурвилло В. Ю. и представители благотворительных фондов. В роли модератора выступит журналист, радио- и телеведущая Фекла Толстая. Спикеры поговорят на тему участия социально-ответственного бизнеса в системе дополнительного образования, обеспечения прав ребенка в Российской Федерации и значения проекта «Мастерславль» в свете самостоятельного выбора ребенком будущей профессии. Отдельно будет затронута тема инклюзивности в системе дополнительного образования. На протяжении всего дня мастерские будут открыты для гостей и приглашенных детей из детских домов и подопечных благотворительных фондов. Детский творческий коллектив «Непоседы» приготовил для гостей праздника музыкальную программу. Завершится мероприятие вручением подарков от «Азбуки Вкуса» и фуршетом для приглашенных гостей.

Детский город мастеров «Мастерславль» – крупнейший в России интерактивный развивающий проект, в котором дети в 70 мастерских знакомятся с взрослыми профессиями и делают первые шаги на пути профессионального ориентирования. Это воссозданная мини-модель российского города со своей инфраструктурой. За основу принято идеальное общественное устройство, где работают справедливые законы, где делятся мастерством и становятся мастерами в атмосфере детства, доброты и радости.

«Мастерславль» представляет собой максимально приближенную к реальности модель русского города. Здесь есть улицы, площади и переулки, а каждое здание – это мастерская определенного профиля (банк, почта, электросетевая компания, туристическое агентство, автоцентр, университет, библиотека и т.д.), где проходят занятия и детей знакомят с соответствующими профессиями.

Важнейшая цель проекта – социализация: подготовка ребенка к жизни в обществе, к труду, предоставление возможности общаться со сверстниками, выстраивать отношения в команде, развивать личные качества. Задача проекта – содействовать развитию и профессиональному самоопределению ребенка, чтобы в будущем его творческий потенциал получил максимальное развитие. Ведь только занимаясь любимым делом, он сможет быть счастливым.

Проект «Мастерславль» открывает новые возможности в контексте развития дополнительного образования для школьников: многообразие занятий, от 3 до 8 сценариев в каждой мастерской, художественное оформление проекта, реализация целевых программ («повышение финансовой грамотности», «защита русского языка», «охрана окружающей среды» и другие). Большое внимание уделяется воспитанию гражданского самосознания и развитию чувства сопричастности к истории России, гордости за ее искусство и культуру.

«Мастерславль» расположен в деловом квартале «Москва-Сити» в торговой галерее, соединяющей станцию метро «Выставочная» и пешеходный мост «Багратион». Город работает в две смены: с 10:00 до 14:00 и с 15:00 до 19:00 без выходных. Билет позволяет его обладателю в течение сеанса посещать любые мастерские в Городе. Дети 5-8 лет могут находиться на территории «Мастерславля» только в сопровождении взрослых. Для организованных групп от 6 детей в будние дни действует специальная цена. www.masterslavl.ru