Портал правительства Москвы

В декабре откроется новый учебный корпус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в районе Строгино

Мэр Москвы осмотрел новый учебный корпус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в районе Строгино.

Помимо бакалавриата, для обучающихся будут доступны шесть магистерских программ и пять направлений обучения в аспирантуре.

Новый учебный корпус НИУ ВШЭ площадью 21,3 тысячи квадратных метров расположен по адресу: Таллинская улица, владение 34. Площадь прилегающей территории составляет 1,3 гектара.

В нём находится более 30 современных учебных и научных лабораторий, в том числе лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики, а также функциональной безопасности космических аппаратов и систем. Учебные аудитории оснащены электронными досками и ЖК-экранами.

Для студентов и сотрудников оборудованы столовая на 150 мест, два буфета на 100 мест и кафе на 50 мест. Имеется паркинг. Близость учебного корпуса к Москве-реке позволяет организовать для студентов спортивные секции по водным видам спорта.

Учебный корпус полностью приспособлен для доступа маломобильных групп населения. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут здесь не только учиться, но и преподавать.

В ходе строительства здания были применены энергоэффективные технологии. Здесь были установлены светильники с пониженным энергопотреблением и окна с низкоэмиссионным покрытием.

Первых посетителей новый учебный корпус встретит 7 декабря — в День открытых дверей.

Строительство нового корпуса НИУ ВШЭ было осуществлено в рамках инвестиционного контракта за счёт внебюджетных средств. Помимо учебного корпуса НИУ ВШЭ, инвестор (ЗАО «Сити XXI век») построил жилой комплекс, состоящий из пяти домов. Общая площадь комплекса составила 90 тысяч квадратных метров.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter