Сергей Собянин назначил «стипендию» врачам, которые будут проходить переобучение

25.11.2014

Московские медики, которые захотят пройти переобучение, будут получать по 30 тыс. руб. в месяц. Об этом в ходе заседания президиума столичного правительства сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Людям, которые проработали десятки лет на городское здравоохранение, мы обязаны им помочь", - подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, в результате консультаций с руководством медицинских учреждений и профсоюзами работников здравоохранения выработан ряд мер по адаптации высвобождаемых работников к новым жизненным условиям.

Мэр сообщил, что период переобучения медицинских работников в клинической ординатуре длится от шести месяцев до двух лет.

"Весь период обучения, где бы он ни проходил - в научно-практических центрах, медицинских вузах, - город обязан оплачивать за свой счет. Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать денежное содержание в размере не менее 30 тыс. рублей", - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что после переобучения медработники должны иметь возможность вернуться в учреждения городского здравоохранения "на дефицитные специальности".