Столичные депутаты поручили чиновникам разработать программу капремонта

02.12.2014

Рабочая группа, возглавляемая депутатом Мосгордумы Степаном Орловым, внесла предложения в программу организации капитального ремонта многоквартирных домов в столице.

В Москве существует проблема ухудшения технического состояние многоквартирных домов, в первую очередь — из-за отсутствия своевременных капитальных ремонтов. Переломить ситуацию возможно при реализации субъектами РФ мер по созданию региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

По словам Степана Орлова, рабочая группа активно обсуждала вопрос перечня работ, которые должны входить в комплекс по капитальному ремонту, работы предусмотренные федеральным законодательством: ремонт крыши, ремонт фасадов, ремонт электроснабжения,ремонт канализации, ремонт газоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, замена лифтов, система водоотведения, ремонт подвалов и фундаментов и ремонт центрального отопления.

Разработкой самой программы, ее экономических параметров и наполнение займется Департамент капитального ремонта Москвы. По словам его главы Артура Кескинова, такая работа уже началась и программа должна быть разработана в декабре. Особое внимание чиновники обещают обратить на расчет платежа – по словам Кескинова, будет прорабатываться возможность его снижения.