Обнаружение возбудителей сибирской язвы в мясной продукции

05.12.2014

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЦАО г. Москвы в соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве сообщает, что в мясных продуктах из говядины (жаркое из говядины, гуляш и колбасы), находящихся в обороте на территории ФРГ, обнаружен возбудитель сибирской язвы.

Установлено, что инфицированное мясо впервые обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014 года на ферме в Словацкой республике. Также были выявлены два случая в Республике Польша при забое волов. Данное мясо и продукция из него поставлялись в Королевство Бельгии, Королевство Дании, Французскую Республику, Италию, Королевство Нидерланды, Португальскую Республику, Королевство Испании и Швеции. В ФРГ было поставлено 3609 кг. говядины.

В настоящее время продукция изымается из оборота