Сергей Собянин и Максим Ликсутов осмотрели новые автобусовы "Мосгортранса" на Воробьевых горах

17.12.2014
Сергей Собянин.jpg

Во вторник, 16 декабря, мэр Москвы Серей Собянин осмотрел новые пассажирские автобусы, закупленные городским перевозчиком "Мосгортранс". После инспекции, прошедшей на смотровой площадке на Воробьевых горах, автобусы отправились в свои первый рабочий рейс.

- Мы продолжаем обновлять подвижной состав автобусов "Мосгортранса". Фактически, в этом году эта программа завершилась и последние автобусы морально устаревшие, с низкими экологическими свойствами, уходят из оборота, - сказал Сергей Собянин. - Фактически, 80 процентов автобусного парка обновлены за последние 4 года. В дальнейшем автобусный парк будет за подняться новыми автобусами по мере выбытия старых.

Благодаря работе по обновлению подвижного состава, на линиях появляются более комфортные автобусы, они движутся по выделенным полосам с большей скоростью и регулярностью, каждый год количество пассажиров увеличивается. В этом году количество пассажиров, которые перевозится только автобусами, составит более 5,8 миллиона человек в день.

Автобусы частных перевозчиков, как и мосгортрансовские, будут темно-синими, соответствующими высоким экологическим требованиям, низкопольными, так же, как и автобусы государственного перевозчика, будут оснащены оборудованием ГЛОНАСС, только при выполнении этих условий они смогут участвовать в конкурсе. Предполагается, что частники будут обслуживать до 30 процентов рейсов, так же, как и сейчас.