Парк «Зарядье» — новое слово в проектировании зеленых пространств в мегаполисах.

19.01.2015
0_medium_5.jpg

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Зарядье, где ведутся работы по созданию ландшафтного парка.
Частью новой рекреационной территории в центре столицы станет уникальный архитектурный ансамбль, который уже сейчас приводится в порядок.

— Площадка парка «Зарядье» состоит из нескольких частей: череды уникальных памятников истории и культуры, самого парка, площадки, где будет в дальнейшем располагаться филармония и еще один элемент проекта — набережная реки, которая будет расширена и Москворецкий мост, — сказал Сергей Собянин.

Такое сочетание климатических зон на относительно небольшом участке уникально даже для России.

Директор московской архитектурной школы «Марш» Никита Токарев уверен, что и для Москвы «Зарядье» весьма нетривиальное решение.

Правительством Москвы ведется масштабная работа по созданию качественной современной архитектуры, комфортной городской среды для жителей. При поддержке правительства, столичного Стройкомплекса и Москомархитектуры в течение двух лет проведено более двух десятков архитектурных конкурсов. Их результаты Москва увидит через несколько лет.

Проект получился интересным и чрезвычайно актуальным, но при этом корректно вписывающимся в историческое окружение. Парк будет максимально соответствовать концепции, которая была предложена победителями конкурса.