Мэрия Москвы призывает к конструктивному диалогу с союзом журналистов России

30.01.2015

Мэрия Москвы готова оказать содействие по урегулированию ситуации вокруг помещений Союза журналистов России. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

«У нас сложились плодотворные и конструктивные взаимоотношения с Союзом журналистов России. Необходимо спокойно и тщательно разобраться с ситуацией вокруг помещений Союза журналистов, принадлежащих Росимуществу, не доводя до конфликтов и судебных разбирательств», - сказал А.Горбенко.

Ранее глава СЖР Всеволод Богданов объявил о начале журналистского расследования по ситуации вокруг помещений СЖР. Он пояснил, что еще несколько десятков лет назад Союзу были переданы в бессрочное пользование 3 тыс. квадратных метров помещений, в том числе Центральный дом журналиста. В настоящий момент Росимущество инициировало судебное разбирательство по факту ненадлежащей эксплуатации данных помещений. По мнению чиновников, в ходе проверки была выявлена сдача помещений в аренду без согласия Росимущества и несогласованная перепланировка помещений.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 2 февраля. Согласно иску, Росимущество требует расторгнуть договор и выселить Союз журналистов из здания на Зубовском бульваре.