Электропроводка — источник возгорания.

02.02.2015

В нашем обиходе все больше становится полезных электроприборов. Между тем далеко не все следят за состоянием электропроводки в своих квартирах. Число пожаров’ возникающих из-за короткого замыкания, растет год от года.

Насыщая свою квартиру современными электроприборами, в первую очередь необходимо подумать о том, достаточна ли мощность электросети, которой оборудован дом. Бесконтрольное увеличение мощности токоприемников, превышающей допустимую нагрузку на электропроводку, некачественный монтаж электрооборудования и электропроводки, несоблюдение при проектировании и монтаже требований нормативных документов по электроэнергетике - все это может привести к пожару. Суммарная мощность одновременно включенных приборов в каждую розетку не должна превышать допустимую нагрузку. В противном случае возможно преждевременное пересыхание изоляции и возгорание проводов. Каждая розетка рассчитана на определенную нагрузку как правило, на 1 кВт, то есть один чайник или утюг.

Общие правила поведения при ЧС

1. Не паникуйте и не подавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию.

2. При возможности немедленно позвоните по телефону «01», сообщите, что

случилось, укажите точный адрес места происшествия, назовите свою фамилию

и номер своего телефона. Если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не

угрожает, постарайтесь оставаться на месте до прибытия пожарных, спасателей сотрудников милиции.

3. Если находитесь вблизи пострадавшего, окажите ему первую медицинскую помощь.

4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства. В речевом сообщении до Вас доведут основные рекомендации и правила поведения.

5. Выполняите рекомендации специалистов (пожарных, спасателей, сотрудников милиции, медицинских работников).

6. Не создавайте условий, препятствующих и затрудняющих действия спасателей пожарных, медицинских работников, сотрудников милиции, сотрудников общественного транспорта.

Пожарную охрану можно вызвать по мобильному телефону:

- Би Лайн: 112-1 либо 001-МТС: 010

- Мегафон: 112 -1 либо 001- Скайлинк — 01

Телефон доверия Главного Управления МЧС России по г'.Москве:

637-22-22 http://www/mchs.gov.ru/moscow