Заработал московский центр фиксации нарушений за коммунальными службами

10.02.2015

снег.jpg

В Москве заработал центр фиксации нарушений, который будет отслеживать недостатки работы коммунальных служб. Об этом сообщили в столичном Департаменте ЖКХ и благоустройства. За работой подрядных организаций, заключивших с городом контракты на уборку улиц, будут следить городские видеокамеры и системы ГЛОНАСС.

До сих пор на основании информации с датчиков ГЛОНАСС, установленных на уборочной технике, подрядчикам выписывали штрафы — если машины, например, не вовремя вышли на уборку или сделали недостаточное количество рейсов. За такую «работу», согласно Кодексу административных правонарушений Москвы, коммунальщиков штрафовали на сумму от 50 до 200 тысяч рублей. Отныне по этой же схеме будет оплачиваться работа коммунальных служб в целом.

Сотрудники центра смогут выписывать коммунальщикам административные штрафы без участия управ районов. А еще в ближайших планах — установка видеоконтроля над дворниками, рассыпающими реагенты.