Модернизация ветхого жилого фонда в столице

13.02.2015

Обновление существующего жилого фонда является одним из приоритетных направлений города и предусмотрено государственной программой «Жилище».

Программа модернизации предусматривает два этапа. Первый - завершится в 2016 году. К этому времени будут снесены 213 домов первого периода индустриального домостроения.

Второй этап — реновация зданий. Вместе с тем, больше всего на модернизацию рассчитывают жители пятиэтажек. С 2012 года и по настоящее время количество обращений граждан достигло 2500 тысяч. На сегодня износ домов высотой до пяти этажей составляет 50 процентов.

Сейчас, по словам главы Департамента, главными проблемами города является транспортная доступность, а также маятниковая миграция – к примеру, когда из спального района Ясенево жители едут в центр и возвращаются обратно.