Сотрудничество с кафедрами университетов возродили в 10 московских клиниках - Собянин

17.02.2015
968ec8c336798d7c22fb7279f7826192.jpg

Сотрудничество десяти больниц Москвы с кафедрами высших учебных заведений возрождено в рамках проекта «Университетские клиники» - об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе совещания, посвященного вопросу создания и деятельности университетских клиник на базе больниц и поликлиник городской системы здравоохранения.

Совещание проходило в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, сотрудничающем с правительством Москвы в проекте «Университетские клиники».

«В последние годы качество работы ведущих медицинских вузов столицы самым серьезным образом меняется, и эта динамика видна невооруженным глазом. Улучшается материально-техническая база. И мы сегодня смотрели инновационный центр, который, по сути, является одним из лучших в стране и отвечает самым последним современным требованиям», — отметил Сергей Собянин.

По словам московского градоначальника, меняются также и стандарты обучения. В медицинских вузах столицы теперь дают образование, по уровню приближенное к международным стандартам.

Насколько я знаю, и во Втором меде фактически вплотную приблизились к тому, чтобы давать студентам такой уровень знаний, чтобы их дипломы уже соответствовали международным», — добавил Мэр Москвы.

Проект «Университетские клиники» реализуется с 2014 года. Его основная задача — повышение качества и доступности медицинской помощи жителям Москвы путём привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников Первого МГМУ имени Сеченова к лечебной работе в городских больницах и поликлиниках.

В рамках проекта сотрудники университета зачисляются в штат городских медицинских организаций и тем самым получают все права и обязанности штатных работников, включая право быть лечащим врачом.

По словам Сергея Собянина, помимо этого, Правительство Москвы идёт навстречу вузам, создавая профильные классы в школах. «Впервые мы приняли решение о создании профильных медицинских классов в школах, для того чтобы как можно большему количеству ребят рассказать о медицинском образовании, подготовить их к этой стезе. И я надеюсь, что количество абитуриентов, которые поступают в медицинские вузы, будет с каждым годом всё больше, а московские клиники, конечно, будут с удовольствием брать их на работу», — отметил Мэр Москвы, выразив надежду, что по итогам совещания будут приняты дополнительные меры, чтобы расширить эту практику.