Реконструкция развязки Ленинского проспекта и МКАД будет завершена в 2015 году - Собянин

26.02.2015
mkad_len.jpg

Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Ленинского проспекта.

«Мы приступили к активной фазе строительства развязки на Ленинском проспекте и МКАД. Это один из самых крупных объектов ввода 2015 года и серьёзно ожидаемый, потому что это одна из самых трудных, проблемных точек на МКАД и, соответственно, на Киевском шоссе и Ленинском проспекте», — отметил Мэр Москвы.

Реконструкция улучшит условия для движения транспорта по МКАД в районе 44 — 45-го километров, по Киевскому шоссе в сторону аэропорта Внуково и в центр по Ленинскому проспекту.

Развязка с Ленинским проспектом является одним из крупнейших вводных объектов 2015 года. В ходе её реконструкции будут построены четыре эстакады, три тоннельных участка, переходно-скоростные полосы.

Для удобства пешеходов предусмотрено строительство двух надземных переходов в районе 44-го километра МКАД и около посёлка Дудкино на Киевском шоссе.

Сергей Собянин подчеркнул, что работы по реконструкции развязки должны быть закончены как можно раньше. «Как бы мы не хотели, ограничения движения на этом участке — проблема достаточно серьёзная, поэтому чем быстрее сделаете, тем лучше, но не в ущерб качеству», — заявил градоначальник.

В настоящее время полностью или частично закончены работы на следующих объектах: развязке с Ленинградским шоссе; развязке с Волгоградским проспектом; развязке с Мичуринским проспектом; направленных эстакадах-съездах на пересечении улицы Маршала Жукова (Звенигородское шоссе) с МКАД; развязке с улицей Подольских Курсантов (выезд на МКАД из района Бирюлёво Западное); развязке до примыкания к МКАД северного обхода Одинцова в районе улицы Молодогвардейской (I этап) — за счёт федерального бюджета; Бусиновской развязке — за счёт федерального бюджета; Косинской эстакаде (пересечение с магистралью Вешняки — Люберцы). Развязки с Можайским и Дмитровским шоссе выполнены частично, полное окончание работ запланировано на 2015 год.

Кроме того, в ходе реконструкции вылетных магистралей были улучшены условия дорожного движения на развязках с Ярославским и Варшавским шоссе, а также с шоссе Энтузиастов.