3 марта в Москве вспомнили героев Плевны

04.03.2015

3 марта, в день победного окончания Освободительной русско-турецкой войны 1877-78 гг. и в день национального праздника Республика Болгария – Освобождения от османского ига и восстановления болгарской государственной, прошла торжественная церемония поминовения героев – освободителей Болгарии.

Богослужение возглавил епископ Дмитровский Феофилакт. Ему сослужили настоятель часовни-памятника гренадерам, павшим под Плевной, протоиерей Александр Салтыков, заместитель главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Добродеев.

По окончанию панихиды состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария В России, господин Бойко Коцев, заместитель главы МИД России Алексей Мешков, глава Скобелевского комитета, летчик-космонавт Алексей Леонов, сотрудники Посольства Болгарии и члены их семей, представители Министерства культуры и обороны России, болгарские и российские общественные деятели.

В окончании мероприятия торжественно прошла рота Почетного караула. Солдаты возложили венки и отдали воинские почести героям Плевны.