Сергей Собянин вручил награды лучшим реставраторам Москвы

05.03.2015
соб.JPG

В четверг, 5 марта, мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии столичного правительства «Почетный реставратор города Москвы».

- Профессия реставратора очень важная для восстановления и поддержания в надлежащем состоянии московской старины. Обратите внимание, как преобразился облик города, - сказал Сергей Собянин, отметив, что за последние годы количество исторических памятников архитектуры, которые находятся в аварийном состоянии, сократилось на треть.

- Надеюсь, что в конце 2015 года соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии, и требующих реставрации, будет 80 на 20 процентов, - добавил градоначальник.

Вручение премии и присуждение звания почетного реставратора проходит в столице во второй раз. Каждую кандидатуру отбирают с особой тщательностью. В этом году лучшими из лучших были признаны три мастера своего дела: главный архитектор проектов архитектурной проектно-реставрационной мастерской № 13 ОАО «Моспроект-2» имени М.В. Посохина Виктор Коршунов, руководитель реставрационной мастерской ООО «АРМ-Эстрейя» Лариса Лазарева и главный архитектор ООО «Фирма „МАРСС“» Григорий Мудров. Под их руководством было отреставрировано более ста памятников архитектуры.