В Москве будет в два раза увеличен размер материальной помощи ветеранам ВОВ - Собянин

10.03.2015

К 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне ветеранам войны и труженикам тыла, зарегистрированным в городе Москве, будет выплачена единовременная материальная помощь. Такое решение было принято на заседании Президиума Правительства Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что размер этих пособий составит от трёх до 10 тысяч рублей.

О выплатах доложил заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

- В связи с празднованием 70-летия Великой Победы в Отечественной войне мы существенно увеличиваем размер единовременных выплат инвалидам, участникам войны, труженикам тыла, а также людям, которые участвовали в обороне Москвы и провели в ней самые тяжёлые дни – с 22 июня 1941 по 25 января 1942 года», – пояснил Печатников.
Материальная помощь будет выплачена инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; военнослужащим, которые проходили службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащим, награждённым орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года; лицам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда». Помощь также получат инвалиды детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны; участники обороны Москвы; жители блокадного Ленинграда; вдовы военнослужащих, погибших в годы войны; лица, награждённые знаком «Почётный донор СССР» за сдачу крови в годы войны; бывшие узники нацистских лагерей, тюрем и гетто; труженики тыла, в том числе граждане, родившиеся до 31декабря 1931 года.
Ожидается, что единовременную материальную помощь получат 253 141 человек. В 2013 году размер аналогичных выплат составил от трёх до пяти тысяч рублей.