Сергей Собянин освободил индивидуальных предпринимателей от налогов на 2 года

10.03.2015
Сергей Собянин.jpg

Рост активности столичных предпринимателей отмечается в городе. На их деятельность не повлияли даже негативные факторы в экономике. К такому мнению пришли сегодня на заседании президиума правительства Москвы.

- Если брать средние цифры по Москве и по России, то количество предприятий, которые были зарегистрированы в столице, более чем в четыре раза больше, чем в среднем по стране, — об этом заявил мэр города Сергей Собянин.

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников считает, что, приведенная статистика достигнута не только благодаря росту темпа развития, но и с помощью принятых мер по поддержке бизнеса.

Стоит отметить, что в прошедшем году в столице появилось 153 тысячи новых организаций. Всего в городской экономике на сегодняшний день занято шесть миллионов шестьсот тысяч человек.

- На крупных и средних предприятиях города занято три миллиона 200 тысяч рабочих мест. Это значит, что более трёх миллионов — 3 миллиона 400 тысяч — это малый бизнес и самозанятые. Таким образом, у нас более половины рабочих мест в городе как раз генерируется в секторе малого бизнеса и тех москвичей, кто трудится, самостоятельно определяет, куда приложить свои силы, — добавил Максим Решетников.

Кроме того, столичные власти расширили перечень видов предпринимательской деятельности, на которые могут распространиться двухлетние «налоговые каникулы». Законопроект предусматривает более 40 видов деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых применяется нулевая налоговая ставка. Окончательный перечень был сформирован в результате переговоров с представителями бизнес-сообщества.