Горожане проголосовали за регулирование тарифов на такси

11.03.2015
image.jpg

Жители столицы выступили за установку максимального тарифа на поездку в такси, которые следуют в аэропорт или на вокзал. Эту идею на портале проекта «Активный гражданин» поддержали почти 87 процентов проголосовавших.

Сегодня в Москве извозом занимаются более 980 юридических лиц и более 13 тысяч индивидуальных предпринимателей. Стоимость одной поездки до аэропорта, в среднем, составляет 1000 рублей. Но таксисты нередко требуют и 2000, и 2500 рублей. Решить проблему поможет фиксированный тариф.

Подобная практика распространена во всем мире. Так, в Чехии сумма максимального тарифа прописана в законе. В Дании оплата за поездку рассчитывается на основании специального коэффициента. А, скажем, в Германии или во Франции власти устанавливают базовую ставку, цену за один километр, время простоя и работу в ночное время.