Электропроводка в вашем доме

21.02.2013

За истекший период 2012 г. на территории Тверского района ЦАО г. Москвы произошло 137 пожаров. Материальный ущерб составил 3.215.090. На пожарах пострадало 3 человека.

Основные причины пожаров:

- неосторожное обращение с огней (особенно, курение в нетрезвом состоянии);

-неисправное электрооборудование.

В нашем обиходе все больше становится полезных электроприборов. Между тем, далеко не все следят за состоянием электропроводки в своих квартирах. Число пожаров, возникающих из-за короткого замыкания, растет год от года.

Насыщая свою квартиру современными электроприборами, в первую очередь необходимо подумать о том, достаточна ли мощность электросети, которой оборудован дом. Бесконтрольное увеличение мощности токоприемников, превышающей допустимую нагрузку на электропроводку, некачественный монтаж электрооборудования и электропроводки, несоблюдение при проектировании и монтаже требований нормативных документов по электроэнергетике – все это может привести к пожару. Суммарная мощность одновременно включенных приборов в каждую розетку не должна превышать допустимую нагрузку. В противном случае возможно преждевременное пересыхание изоляции и возгорание проводов. Каждая розетка рассчитана на определенную нагрузку как правило, на 1 кВт, то есть один чайник или утюг.

Пожарную охрану можно вызвать по мобильному телефону бесплатно: 112

Единый «Телефон доверия»  637-22-22