Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы предлагает москвичам и гостям столицы принять участие в общественных слушаниях по обсуждению планируемых в 2013 году работ по благоустройству скверов и озелененных территорий центральной части города в пределах Садового кольца.
Департаментом ЖКХиБ совместно с префектурой Центрального административного округа, с главами управ районов и учетом предложений ОАТИ города Москвы сформирован Адресный перечень по обустройству 19 скверов и озелененных территорий Садового кольца. Программа сформирована с учетом поставленных задач по благоустройству центральной части Москвы и пешеходных зон, в том числе предусматривает обустройство 19 сквера и озелененных территорий Садового кольца в шаговой доступности, с целью создания высокого уровня комфортности городской среды для организации отдыха и туризма, благоприятных условий для посещения скверов и озелененных территорий жителями и гостями столицы.
На всех объектах, предложенных для приспособления к организации досуга и отдыха населения, в предыдущие 5 лет не выполнялись работы по благоустройству. В Адресный перечень включены наиболее значимые объекты центральной части города и возможные для развития и приспособления к организации досуга и отдыха населения.
Департамент ЖКХиБ в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 сентября 2012 года N 507-ПП в конце 2012 года направил главам управ районов проекты Адресных перечней скверов и озелененных территорий и виды работ, планируемых при благоустройстве, для их последующего внесения на согласование в Совет депутатов с целью рассмотрения и внесения предлагаемых виды работ, которые должны быть включены в техническое задание на разработку проектов благоустройства скверов и озелененных территорий и учтены при проектировании объектов, в том числе по элементам досуга и отдыха, для оборудования на территории скверов и озелененных территорий Садового кольца.
Техническим заданием на проектирование предусмотрено, что все объекты должны выполняться в едином архитектурном стилевом решении, для получения быстрого декоративного эффекта необходимо применение крупномерного посадочного материала, должно быть предусмотрено вертикальное озеленение, установка декоративного ограждения, устройство площадок для тихого отдыха, установка малых архитектурных форм и др. Проектом должны быть решены мероприятия по обеспечению доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. Учитывая высокую рекреационную нагрузку, предполагается использовать только высококачественные износостойкие отделочные материалы и мощение с учетом архитектурно-художественной концепции. Проект разрабатывается на каждый объект индивидуально, с учетом особенностей расположения и размера земельного участка.
Выполнение строительно-монтажных работ по благоустройству озелененных территорий Садового кольца предусмотрено с 15.04.2013 по 25.08.2013.
Территории, отведенная для проектирования расположена на территории Центрального административного округа города Москвы и представляет собой озелененные территории Садового кольца и пешеходные зоны и используются как транзитные пешеходные зоны и кратковременного отдыха жителей и гостей города Москвы.
Естественный рельеф нарушен, имеется большое количество инженерных коммуникаций.
На большей площади рассматриваемых участков газонное покрытие находится в неудовлетворительном состоянии, имеются многочисленные протопы. Состояние зелёных насаждений характеризуется в целом, как удовлетворительное. Однако имеются старовозрастные зеленые насаждения требующие замены, дорожно-тропиночная сеть частично разрушена. Покрытие выполнено преимущественно из асфальтобетона, плитки, щебня. В целом - состояние неудовлетворительное. Малые архитектурные формы, имеющиеся на территориях, в недостаточном количестве.
Наружное освещение требует реконструкции. Архитектурная подсветка отсутствует.
Подходы и проезды не приспособлены для маломобильных групп населения.
Подпорные стенки частично разрушены.
Отсутствует вертикальное цветочное оформление.
Отсутствует водоотведение дождевых вод.
Требования к проектам
При разработке проектов:
- будет сохранено существующее архитектурно-стилевое решение территории;
- будет проведен ремонт и устройство дорожно-тропиночной сети с заменой асфальтобетонного покрытия на экологически чистое (плитку, гранитную плитку, гранитный отсев);
- будет проведена замена бортового камня (гранит, мрамор);
- проведут погрузку и вывоз строительного мусора;
- проведут работы по установке декоративного газонное ограждение;
- предусмотрена установка малых архитектурных форм, соответствующих функциональной направленности зон и участков объекта;
- композиции насаждений должны формироваться с учетом и на базе сохраняемых ценных древесно-кустарниковых пород (для этого необходимо проведение подеревной инвентаризации насаждений с целью выявления породно-возрастного состава, состояния насаждений и объемов санитарно-оздоровительных мероприятий).
- предусмотрена вырубка аварийных, сухих и потерявших декоративность деревьев и кустарников с корчевкой пней;
- предусмотрена посадка деревьев и кустарников, взамен удаляемых по санитарному состоянию;
- при разработке композиций и ассортимента проектируемых насаждений будет учтена необходимость получения декоративного эффекта в течение круглого года;
- для получения быстрого декоративного эффекта будут применяться крупномерный посадочный материал, соответствующий данной климатической зоне и устойчивый к городским условиям произрастания;
- предусмотрено устройство площадок для тихого отдыха;
- предусмотрено устройство и ремонт газонов, устройство цветочного оформления на объекте;
- предусмотрено вертикальное цветочное оформление;
- предусмотрена установка малых архитектурных форм;
- предусмотрен ремонт детских площадок;
- предусмотрено устройство газонного ограждения по периметру территории;
- предусмотрено приспособление территории для маломобильных групп населения;
- предусмотрено реконструкция наружного освещения и архитектурная подсветки;
- предусмотрено устройство лотков, ремонт и устройство дождевых решеток, замена люков колодцев;
- при необходимости предусмотрено устройство поливочного водопровода.
Проекты будут выполняться с учетом существующего рельефа и в увязке с прилегающей территорией.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008 будет разработан раздел «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов и других маломобильных групп населения».
Адресный список скверов и озелененных территорий Садового кольца на 2013 год
Заказчик – ДЖКХиБ
№ п/п
|
Наименование объекта |
Площадь, га |
Района |
1 |
Оружейный переулок, вл.45 |
0,74 |
Тверской
|
2 |
Садово –Триумфальный сквер |
1,72 |
Тверской
|