Детские сады в столице будут строиться по новым проектам

10.07.2013

Врио мэра Москвы Сергей Собянин вместе со своим заместителем по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным 10 июля осмотрели ход строительства детского сада в районе Куркино.

Сергей Собянин заметил, что детские сады в Москве "не блещут архитектурой и с виду убогие", поэтому необходимо отходить от таких принципов строительства дошкольных учреждений.

Как заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, фасады новых детских садов будут меняться за счет использования новых конструктивных и цветовых решений.

В свою очередь и.о. руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев отметил, что до конца 2015 года в Москве будет построено около20 детских садов по новым типовым проектам.

"По новым проектам мы планируем в 2013-2015 годах построить 19 детских садов. Из них 125-местными будут два сада, они будут сданы в 2015 году, 190 мест - семь детских садов. Кроме этого, на 220 мест в Москве появятся три детских сада и на 280 мест - семь детских садов", - сказал Андрей Бочкарев.

В ходе осмотра Марат Хуснуллин рассказал, что за два года столичный Стройкомплекс пересмотрел все ранее существующие проекты детских садов, и в настоящий момент город будет строить детские сады на 120, 190, 220, 280 и 350 мест.

"Если раньше это были панельные детские сады, то теперь мы сделали стеновые панели с применением современных материалов. Они намного энергоэффективнее. Кроме этого, мы хотим, чтобы каждый садик был заметным в районе украшением", - отметил Марат Хуснуллин.