В Центральном округе будет благоустроено восемь «народных парков»

10.07.2013

Работы по благоустройству народных парков продолжаются. Помимо пяти территорий, где работы уже ведутся, жители дополнительно одобрили еще три «народных парка».

Рекреационная зона для прогулок и отдыха до конца августа будет благоустроена на междворовой территории – ул. Большая Якиманка, 35 стр.1.

Кроме того, будет обустроен «народный парк» на площади в районе улицы Трубной, дом 15 (справа от Цветного бульвара). В зеленом оформлении предполагается использование низкорослого декоративного кустарника, низких и средней высоты цветов, декоративных злаков и травосмесей различных цветов и фактуры для создания плоскостного рисунка.

Специальная устойчивая трава позволит использовать газон как место отдыха и прогулок босиком по траве. Варианты декоративных элементов ландшафта предполагают подсветку в вечернее время.

На благоустройство сквера «Большевичка» (ул.Каланчевская, 17) также готовы ландшафтные предложения.

«При подборе земельных участков под «народные парки» мнение москвичей должно быть решающим, - прокомментировал префект Центрального округа Москвы Виктор Фуер, - Мы живем в хорошее время, когда власть и окружное сообщество вместе заботятся о повышении привлекательности центра как места отдыха».

Благоустроенный сквер с элементами садово-паркового дизайна и защитной оградой со стороны железной дороги будет обустроен на пересечении 3-го и 4-го Сыромятнических переулков (недалеко от Курского вокзала).

В районе ул.Рабочая и ул. Новорогожская благоустройство будет завершено до 15 августа. Будет установлено ограждение, заменена пешеходно-тропиночная сеть, установлены цветники и декоративные элементы. В «народном парке» сделают новое современное освещение.

Аналогичная работа ведется на территории ул. Бауманская, 38-40. Здесь ремонтируется газон, ведется установка ограждений и парковых светильников, обустраивается пешеходно-тропиночная сеть, будут цветники и декоративные фигуры. В этом «народном парке» предусмотрена спортивная площадка и безбарьерная среда. В августе планируется закончить благоустройство территории вблизи Пестовского переулка, 11 и ул. Покровка, 48.

Оперативные совещания по тематике «народных парков» проходят под руководством префекта Центрального округа Москвы Виктора Фуера в еженедельном режиме. В них принимают участие: представители Москомархитектуры, Департамента природопользования, Департамента капремонта, инвесторов, ОАО «РЖД» (там, где территория будущего «народного парка» прилегает к территории «красных линий» ведомственного подчинения), Мосзеленхоза, районных управ, дирекции ЖКХ и Б по ЦАО, ГлавАПУ и других заинтересованных структур.