7 июля 2013 года в Москве состоялся II международный семейный творческий фестиваль «Яркие люди»

11.07.2013

II международный фестиваль «Яркие люди» прошел в столице сразу на нескольких площадках - на Цветном бульваре, Неглинной улице, Кузнецком мосту, в Столешниковом переулке и на площади перед ЦУМом. В этом году фестиваль был приурочен ко Дню семьи, любви и верности.

Фестиваль «Яркие люди» начался в 12.00 и продолжался до позднего вечера. Даже дождь не смог разогнать жителей и гостей Москвы, которые пришли на фестиваль, участвовали в творческих мастер-классах, карнавальных шествиях,активных играх, танцевали, слушали выступления музыкальных групп и наблюдали за артистам и французской труппы Lespassagers, которые показывали грандиозное шоу на отвесной стене здания Московского Кредитного Банка. Выступление артистов из Франции увидели более 65 тысяч человек.

Вдоль бульваров развернулось широкомасштабное театрализованное действо. Под руководством режиссера Юрия Муравицкого прошли карнавальные шествия, яркие перформансы и экспериментальные постановки. Впервые в рамках фестиваля зрители увидели премьерные спектакли лучших уличных театров: «Tall Brothers», «Огненные Люди», «Liquid Theatre», "Театр ТУТ" ("Театр вкуса"), «Спам-театр», «Цирк Шарля Ла Танна»,«Странствующие куклы господина на Пэжо», «Круг II», «Антикварный цирк».Горожане слушали и танцевали под музыку группы «Ундервуд», московского оркестра «Пакава Ить», оркестра балканской музыки «Бубамара», оркестра карнавальной музыки «Маракату», группы «Жулики», «Marsh Mellows», оркестра из Санкт-Петербурга «ДобраНочь», группы «Видели! Знаем» и других.

Фестиваль «Яркие люди» впервые состоялся в 2012 году по инициативе Московского Кредитного Банка, отмечавшего в прошлом году 20-летний юбилей. В этом году мероприятие вошло в программу московского летнего городского фестиваля «Лучший Город Земли», а Банк стал партнером всего городского проекта.

«Второму международному фестивалю «Яркие люди» снова удалось собрать в самом сердце Москвы множество горожан. На всех пяти площадках фестиваля царила по-настоящему творческая атмосфера, и на каждом шагу происходило что-то особенное, не похожее на то, что могли видеть гости минуту назад: здесь разучивают балетные па, а здесь рисуют на песке или обучаются кулинарному искусству, или всей семьей собирают невообразимые картонные конструкции. Карнавальное шествие поражало количеством участников, большая часть из которых являлась гостями праздника. Фестиваль «Яркие люди» стал доброй традицией для многих московских семей, а количество детских улыбок и неподдельный интерес ко всему происходящему со стороны маленьких и взрослых гостей фестиваля – стало самой высокой экспертной оценкой для нас», - рассказал Владимир Чубарь, Председатель Правления Московского Кредитного Банка.

Всего 7 июля на площадках фестиваля «Яркие люди» выступилиболее тысячи актеров, мастеров и художников со всего света. Творческую атмосферу фестиваля создавали лучшие студии:MadeinCardboardia,«Лулаки», Карнавальное «Крафт ателье», «Ветер Бюро», Мастерская балета Егора Симачева, Семинотка, Сказка выходного дня, Drumtrain и многие другие.

Главная идея городских событий нового формата — не развлекать, а вовлекать. Гости в результате оказываются не только зрителями, но и активными участниками карнавальных шествий, перформансов, мастер-классов.Каждый гость, в какой момент он бы ни оказывался на фестивале, получал максимум впечатлений: в течение дня пять раз состоялись театрализованные шествия, три раза выступила французская труппа, все время шли разные спектакли и интерактивные программы. Каждый участник мастер-классов, которых было более 80, мог сделать свой костюм, шляпу или арт-мобиле и сразу же присоединиться к карнавальному шествию.

«Такого фестиваля, как «Яркие люди», нет нигде, ни по масштабу, ни по сочетанию представленных творческих студий и всевозможных форм уличного искусства, — говорит организатор фестиваля Мария Гальперина. — На фестивале все было подвижно и мобильно, артисты выступали на арт-конструкциях и даже на стенах городских зданий. Хедлайнер фестиваля, французская труппа Les passagers, показали шоу Wall Dance в новом для зрителя измерении уличного театра. Они выполняли сложнейшие трюки, будучи подвешенными на тросах, на отвесной стене городского здания Московского Кредитного Банка.Фестиваль привел город в движение, оживил городское пространство. Не было ни одного человека, который остался бы в стороне, не принял участие в карнавальных шествиях или не потанцевал, не поучаствовал в творческих мастер-классах. Фестиваль «Яркие люди» - это абсолютная интерактивность. Это отсутствие деления на зрителя и участника. Это действо среди людей и вместе с ними!»