Инвалидам предложат ориентироваться по спутнику в столице

18.07.2013

Для москвичей с ограниченной мобильностью разработают программу, позволяющую точно определять местоположение и прокладывать оптимальный маршрут. Об этом 17 июля сообщила газета «Известия».

Столичные власти одобрили идею создания системы ориентирования для людей с ограниченными возможностями здоровья, основанной на спутниковой навигации.

И.о. руководителя Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян рассказал, что с соответствующим предложением выступил национальный благотворительный фонд «Город без барьеров».

Система, которую предполагается выпустить в виде приложения для смартфона, должна с точностью до 10 см определить месторасположение человека и проработать для него оптимальный маршрут передвижения с минимумом препятствий. Разработка навигационной системы обойдется городу примерно в 5 миллионов рублей.