Москва частично компенсирует работодателям затраты на обучение сотрудников рабочим профессиям

13.09.2013

Власти Москвы частично компенсируют работодателям затраты на обучение их сотрудников рабочим профессиям в колледжах. Об этом 12 сентября сообщила газета «Московская Правда».

Сумма компенсации - до 90 тысяч рублей на каждого ученика. Предприятие в свою очередь обязуется обеспечить его работой в течение 3 лет после окончания учебы. Эта программа распространяется на все небюджетные предприятия и на всех работодателей столицы.

«Мы предложили выделять им субсидию на подготовку таких специалистов, чтобы они сами направляли в колледжи ребят, которые затем будут приходить на их предприятия, - отметил врио мэра Москвы Сергей Собянин . - Думаю, это и повысит качество образования, и сделает проще трудоустройство этих ребят».

Благодаря новой программе больше молодежи сможет обучиться нужным профессиям и получить хорошую работу. Соответственно, уменьшится потребность предприятий в гастарбайтерах.