Началась финальная стадия испытаний вакцины от коронавируса

13:05 13.07.2020

В России стартовала финальная стадия испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили представители Министерства обороны России и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи.

Для тестирования вакцины были выбраны добровольцы, которых поделили на две группы. В ходе испытаний у участников тестирования регулярно берут анализы на гуморальный и клеточный иммунитеты, проводят осмотры, измеряют систолическое и диастолическое артериальное давление, частоту пульса и температуру тела. Еще медики оценивают состояние слизистых оболочек и кожных покровов.

На данный момент реакция организмов испытуемых на введенные инъекции остается положительной. Второй этап эксперимента медики проведут 13 июля. Первый укол добровольцам сделали для проверки эффективности и иммуногенности препарата. Вторую инъекцию введут для закрепления иммунитета и увеличения его продолжительности.

По словам главы Национального исследовательского центра Александра Гинцбурга, массовая вакцинация населения от коронавируса может начаться уже осенью текущего года.