Наказание за нарушение охранного обязательства

06.12.2013

Как уже сообщалось ранее Тверской межрайонной прокуратурой г.Москвы по поручению прокуратуры ЦАО г. Москвы на основании обращения гражданки Л. проведена проверка соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия ООО «Н.Комплекс», а именно предприятия общественного питания «Хинкальная», расположенного по адресу: г. Москва, Богоявленский пер., д. 6, стр. 2.

В ходе проверки установлено, что по указанному адресу находится объект культурного наследия «Комплекс торговых зданий «Богоявленские линии», 1870-е гг. – Северный корпус Богоявленских торговых линий, 1871 г.», находящийся в собственности г. Москвы. Помещения ООО «Н.Комплекс» занимает на основании договора аренды нежилого фонда, заключенного с Департаментом имущества г. Москвы, при этом арендатор может использовать его под торговлю и общественное питание. Так же, между Мосгорнаслением и ООО «Н.Комплекс» заключено охранное обязательство по объекту культурного наследия в соответствии с которым, Общество приняло на себя обязательства по обеспечению сохранности выявленного объекта культурного наследия.

Однако установлено, что в нарушение действующего законодательства ООО «Н.Комплекс» проведена перепланировка подвального помещения объекта культурного наследия, а также размещена рекламная конструкция «КАФЕ ХИНКАЛЬНАЯ», без проектно-разрешительной документации, согласованной в установленном порядке.

По выявленным фактам нарушения законодательства Тверским межрайонным прокурором г. Москвы генеральному директору ООО «Н.Комплекс» внесено представление об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия.

Вместе с тем, 13.09.2013 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Н.Комплекс», по ч. 3 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственник объекта культурного объекта несет бремя содержания принадлежащего ему выявленного объекта культурного наследия с учетом требований указанного Федерального закона, если иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом культурного наследия.

Согласно ч. 3 ст. 20 Закона города Москвы от 14.07.2000 №26 «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры» юридические лица, граждане, их объединения, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или собственности которых находятся недвижимые памятники истории и культуры, обязаны беречь памятники, соблюдать правила их охраны, использования, учета и реставрации, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Законом. Частью. 4 ст. 33 данного закона предусмотрено, что на единичных памятниках истории и культуры не допускается размещение продукции рекламного характера, кондиционеров и других малых архитектурно-дизайнерских форм, искажающих целостность восприятия как самих памятников, так и силуэта исторической части города. Любая продукция такого рода, включая фасадные вывески, некратковременного характера (на срок свыше трех дней) на проектной стадии и стадии реализации должна быть согласована с государственным органом охраны памятников.

С учетом указанных требований законодательства Тверским районным судом г. Москвы 27.11.2013 вынесено постановление, согласно которому, факт совершения указанного административного правонарушения установлен и доказан. ООО «Н.Комплекс» признано виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, подлежащих уплате на расчетный счет Мосгорнаслендия.

Судом также принято во внимание что, на момент судебного рассмотрения административных материалов, юридическим лицом устранены допущенные нарушения, что подтверждено соответствующими фотоснимками, представленными в суд.

Помощник Тверского межрайонного
прокурора г. Москвы