Электронный формат выборов будет востребован во всем мире

20:36 08.09.2020

Электронный формат выборов будет востребован во всем мире. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Эксперты сообщили, что практика проведения выборов в электронном формате перейдет в другие страны.

— Я думаю, что в том или ином формате электронное волеизъявление станет нормой, и существенная роль отойдет к проблеме репутации. Доверие к власти должно быть абсолютным и стопроцентным, чтобы ни у кого не возникало даже сомнений. Одно могу сказать точно, что электронный формат голосования будет распространяться не только в нашей стране, — отметил директор Института международных отношений и мировой истории Михаил Рыхтик.

Председатель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов сообщил, что на дополнительных выборах муниципальных депутатов округов Бабушкинский и Марьино онлайн проголосуют более пяти тысяч человек. Это составит 7,5 процента от общего числа избирателей.

По сравнению с показателями на выборах в Московскую городскую Думу, где проголосовало только два процента избирателей, доверие к электронному голосованию у граждан растет.