Что делать в случае пожара в учебном заведении?

25.02.2014

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ?

Если пожар случился в учебном заведении, важно как можно раньше поднять тревогу, чтобы у всех было достаточно времени эвакуироваться из здания.

К ПРИБЫТИЮ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО ЗНАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. В каком помещении пожар.

2. Все ли эвакуированы.

Наличие плана эвакуации очень поможет пожарной охране.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭВАКУАЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ:

1. Тревога.

2. Вызов пожарной охраны.

3. Эвакуация.

4. Сбор.

5. Перекличка.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НАДО:

Чтобы предотвратить панику и обеспечить безопасную, организованную и эффективную эвакуацию всех присутствующих в учебном заведении через все имеющиеся выходы, и чтобы настроить сознание на рациональное реагирование при столкновении с пожаром или иной аварийной ситуацией как в техникуме, так и в других местах.

ТРЕВОГА.

Любой человек – студент, ученик или член персонала - при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре. Оповещение о пожарной тревоге в любой части здания должно служить сигналом для полной эвакуации из всего здания, а не только из его части.

ВЫЗОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно НЕМЕДЛЕННО сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом. Должно быть предусмотрено дублирование вызова пожарной охраны. Очень важно, чтобы не было задержки в выполнении вызова; студент, ученик немедленно сообщает о возникновении пожара классному руководителю, преподавателю, любому члену персонала, который должен доложить по инстанции и убедиться, что пожарная охрана вызвана.

ЭВАКУАЦИЯ.

Услышав тревогу, студенты, ученики должны встать у своих парт и по указанию преподавателя, ответственного за аудиторию, покинуть ее по одному и идти к сборному пункту. Сумки, портфели, одежду оставить на местах. Если есть, воспользоваться марлевыми повязками для защиты органов дыхания. Группы должны идти ровным, размеренным шагом, преподаватель следует позади с журналом группы. В конце цепочки необходимо оставить самых рослых и физически развитых студентов, учеников, чтобы в случае необходимости они смогли оказать помощь более слабым; необходимо закрыть дверь аудитории и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. Учащиеся должны выходить из здания учебного заведения по наиболее безопасному и кратчайшему пути.

Следует предусмотреть помощь для студентов-инвалидов и студентов с неуравновешенным характером. Может получиться так, что журналы групп в момент тревоги не находятся у преподавателей, поэтому их необходимо принести к месту сбора как можно быстрее, чтобы произвести полную перекличку. Разговоры и смех во время эвакуации должны быть запрещены с тем, чтобы слышны были даваемые указания. Выйдя к лестнице, студенты, ученики из одной группы должны держаться вместе и не бежать толпой, а организованно спускаться по одному, только с одной стороны лестницы, оставляя другую сторону лестницы для прохода других групп, за исключением случаев, когда лестница очень узкая. Не допускается, чтобы отдельные люди или целые группы обгоняли друг друга.

Все, кто не присутствует в аудитории во время сигнала тревоги (например, находится в туалетах, коридорах и т. п.), должны немедленно идти к месту сбора и присоединиться к своей группе. Никому из студентов, учеников не разрешается возвращаться в здание, например, за одеждой, книгами и пр., до тех пор, пока не будет дано разрешение пожарной охраны или - в случае тренировки - директора техникума.

СБОР.

Место сбора должно быть заранее согласовано. Придя на место сбора, каждая группа должна занять определенное место и находиться там, не расходясь до специального указания.

ПЕРЕКЛИЧКА.

Немедленно по прибытии групп на место сбора должна быть проведена перекличка, если возможно - по журналам, и каждое ответственное лицо должно немедленно сообщить директору о присутствии своей группы в полном составе.

Если кого-то не хватает, персонал должен немедленно начать поиски.

Группа противопожарной пропаганды и общественных связей ОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве

ПОЖАР НА КУХНЕ - ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Наиболее пожароопасным местом в доме является кухня. В этом помещении находятся различные бытовые приборы и оборудование, требующие повышенного внимания.
Управление МЧС по Северному административному округу напоминает Вам основные правила поведения на кухне:
- Крючки для полотенец и прихваток разместите подальше от плиты.
- Старайтесь держать подальше от плиты все, что может загореться: шторы, прихватки, пакеты, коробки.
- Плита, стоящая у окна - опасна. При вспышке масла в сковороде огонь может перекинуться на занавески. Для предупреждения пожара: отодвиньте плиту или укоротите занавески.
- Удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загорается.
- Если загорелось масло в кастрюле (сковороде): отключите газ, накройте посуду крышкой. Ни в коем случае не заливайте кастрюлю или сковороду водой - горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую посуду в мойку или за пределы кухни. Это опасно!!!
- Всегда держите огнетушитель для тушения загорания на кухне. Вода для тушения пожаров на кухне не годится! В качестве подручных средств, при тушении также может сгодиться "Пемо-Люкс" и даже земля в цветочных горшках.
- Готовить на кухне в одежде с длинными и широкими рукавами - опасно. Вы рискуете задеть ими пламя газовой плиты, кипящий жир, кипяток и получить ожог. - Электрошнуры должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир могут разрушать изоляцию). Они должны быть проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.