В России создана добровольная пожарная охрана

27.02.2014

В России создана добровольная пожарная охрана.

Правительством Российской Федерации от 6 мая 2011 г. принят Федеральный Закон N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране". Физические лица смогут создавать общественные объединения пожарной охраны непосредственно путем их объединения и через общественные объединения.
Общественные объединения пожарной охраны образуются в формах общественных организаций и учреждений.

Финансовое и материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов, пожертвований, средств учредителей, поддержки органов власти и муниципалитетов и др.

Основные задачи добровольной пожарной охраны - профилактика и тушение пожаров, спасение людей и имущества, оказание помощи пострадавшим, проведение аварийно-спасательных работ.

Добровольными пожарными могут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.

Не имеющих специального профобразования добровольных пожарных обязательно обучат по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки.

Добровольная пожарная дружина Центрального округа города Москвы насчитывает около 1500 добровольцев.

Группа противопожарной пропаганды и общественных связей ОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве