Руководителям предприятий торговли и услуг. Обеспечение инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры

В Департамент торговли и услуг города Москвы поступают многочисленные обращения с просьбой решить вопрос по обеспечению возможности беспрепятственного и безопасного посещения предприятий торговли города Москвы гражданами с имплантированными электрокардиостимуляторами (далее - ЭКС).

В соответствии с действующим законодательством организации (независимо от их организационно-правовых форм) должны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к предприятиям торговли и услуг (Федеральный закон от 1 декабря 2014 года N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов») и разъяснений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве и ФГБУ «НЦССХ имени А.Н. Бакулева», согласно которым лицам с имплантированным ЭКС не рекомендуется проходить через стационарные рамки металлодетекторов.

Просим Вас обеспечить условия беспрепятственного, минуя стационарный металлодетектор, доступа на объекты торговли для граждан с имплантированными ЭКС.