1 мая 2015 года вступает в силу Закон города Москвы от 18.03.2015 № 11

«Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков», в соответствии с которым на территории города Москвы не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов объёма готовой продукции, содержащей кофеин или другой тонизирующий компонент.

Под действие закона попадает вся алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентов объёма готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент, в том числе, слабоалкогольные тонизирующие напитки, винные и другие напитки, содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент.

За нарушение указанного закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с пунктом 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенного, предлагаю проинформировать хозяйствующих субъектов, расположенных на территории округа и осуществляющих деятельность в сфере оборота алкогольной продукции, о необходимости неукоснительного исполнения данного закона.

Заместитель руководителя

Департамента торговли и услуг