Поддержка малого и среднего предпринимательства

Информация о порядке использования преимущественного права выкупа нежилых помещений, арендуемых у города Москвы

Информация о порядке установления льготной ставки арендной платы за помещения, арендуемые предпринимателями у города Москвы без проведения аукционов

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 144-ФЗ продлена возможность преимущественного выкупа нежилых помещений до 1 июля 2015.

Это позволит задействовать в процессе приватизации более широкий круг субъектов малого и среднего предпринимательства - преимущественное право выкупа будут иметь арендаторы, владеющие или пользующиеся имуществом непрерывно в течение двух и более лет до 1 июля 2013 года.

Кроме того, сняты ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений (максимально разрешенная к выкупу площадь в городе Москве ранее составляла 300 кв. метров). Также установлен минимальный срок рассрочки оплаты выкупаемого имущества - три года (в сравнение с предыдущим сроком в один год).

Документы на реализацию преимущественного права выкупа арендуемых помещений принимаются ежедневно (кроме выходных) с 8:00 до 17:00 по адресу: ул. Бахрушина, 20 (Департамент городского имущества города Москвы).

Ссылки:

примерный образец заполнения заявки

рекомендации по оформлению пакета документов

С 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 № 800-ПП ставка арендной платы для субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы, повышена до 3500 руб. за кв. м в год.

Льготная ставка арендной платы в размере 3500 руб. действует в отношении субъектов малого предпринимательства, арендующих упомянутые объекты площадью до 300 кв. м, по действующим договорам аренды, заключенным без проведения торгов.

В связи с обращениями субъектов малого предпринимательства, постановлением Правительства Москвы от 15.04.2013 № 236-ПП «О дополнительных мерах имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы» продлен переходный период. Это означает, что до 1 октября текущего года у всех без исключения субъектов малого предпринимательства будет установлена ставка в размере 3,5 тысяч рублей за 1 кв. м.

В последующем решение о предоставлении льготной ставки аренды помещений свыше 300 кв.м. аккредитованным социальным магазинам, предприятиям бытового обслуживания и общественного питания будет приниматься после подтверждения такого статуса на межведомственной комиссии при Департаменте городского имущества города Москвы.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП «О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы» с 1 января 2014 года применение льгот при расчете арендной платы за нежилые помещения возможно на основании решения Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Субъекты малого предпринимательства, арендующие нежилые помещения, находящиеся в имущественной казне города Москвы, имеющие договора аренды заключенные без проведения торгов, вправе в срок до 01 декабря 2013 года направить в Комиссию заявление о рассмотрении вопроса о применении минимальной ставки арендной платы на 2014 год в соответствии с действующими нормативными документами Правительства Москвы с приложением пакета документов.

Ссылки:

образец заявления

условия принятия к рассмотрению заявления

перечень необходимых документов