Вниманию предприятий потребительского рынка!

В Департамент торговли и услуг города Москвы поступают многочисленные обращения с просьбой решить вопрос по обеспечению возможности граждан с имплантированными электрокардиостимуляторами (далее ЭКС) беспрепятственного и безопасного посещения предприятий торговли города Москвы.

Согласно разъяснениям ФГБУ «НЦССХ имени А.Н. Бакулева» и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, лицам с имплантированным ЭКС в целях бесперебойной работы не рекомендуется проходить через стационарный металлодетектор (арочный детектор краж).

Ранее Департамент торговли и услуг города Москвы неоднократно информировал административные округа по обеспечению беспрепятственного и безопасного прохода на объект лиц с имплантированными ЭКС, минуя стационарный металлодетектор, при предъявлении ими документов, подтверждающих наличие ЭКС.

Вместе с тем, в Департамент продолжают поступать обращения от граждан с имплантированными ЭКС об отказе в пропуске в торговые объекты без прохода через рамки металлодетекторов.

С учетом изложенного, просим Вас принять данную информацию к неукоснительному исполнению.