Программа семейного и детского отдыха в 2011 году

Программа реализуется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.02.2011 № 29-ПП.

Уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы по организации отдыха детей определён Департамент молодёжной и семейной политики.

Порядок организации отдыха утверждён приложением к данному постановлению. Право отдыха за счёт средств бюджета города Москвы предоставлено:

- детям-сиротам;

- детям-инвалидам;

- детям, пострадавшим в результате терактов и экологических катастроф;

- детям родителей, погибших при исполнении служебного долга;

- детям, состоящим на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних;

- детям их малообеспеченных семей.

Префектура административных округов является организаторами отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в социальной поддержке. Формируют квоту распределения путёвок в зависимости от количества детского населения, проживающего на территории района.

На сегодняшний день получена разнарядка на 106 путёвок для детей льготных категорий, которые отдохнут в Подмосковье, Краснодарском крае, Латвии.

На территории района в июне будут работать 5 городских лагерей (школа № 122, 188, 1275, центр образования 1447, лицей 1574).

Социальная поддержка граждан при организации детского отдыха реализуется на заявительной основе

В районную комиссию по организации отдыха детей уже поступило более 60 заявлений от родителей, которые будут рассматриваться комиссионно и удовлетворятся в соответствии с полученными разнарядками.

Жителям Москвы, являющимся получателями ежемесячного пособия на ребёнка, частично будут компенсироваться затраты за самостоятельно приобретённую путёвку в размере 50% её стоимости, но не более 5 тысяч рублей.

Для пожилых людей, оставшихся в городе, на случай экстремальных погодных условий на базе КЦСО будет организован антисмоговый центр. Актовый, физкультурный залы, библиотека, столовая центра оснащены кондиционерами. Будут приобретены ещё несколько кондиционеров для создания комфортных условий в других помещениях центра.

Источник: Управа Тверского района