Программа подготовки к 70-летию битвы под Москвой

В соответствии с программой подготовки к 70-летию битвы под Москвой в Тверском районе проведены ряд организационных, культурно-массовых, благотворительных мероприятий.

Совместно с РУСЗН, КЦСО, Советами ветеранов уточнена численность участников обороны Москвы и тружеников тыла, работавших в городе и на оборонительных сооружениях. На территории района из 424 участников ВОВ и 1100 тружеников тыла проживает 99 человек, награждённых медалью «За оборону Москвы» и имеющих справки установленного образца о трудовой деятельности в данный период.

Проведено анкетирование ветеранов, выявлена их нуждаемость в улучшении условий проживания, материально-бытовой помощи и т.д.

В титульный список на ремонт и приспособление жилья включено 25 квартир ветеранов и инвалидов на общую сумму 2,2 млн. рублей.

21.02.2011 года 500 ветеранов войны и вооружённых сил приняли участие в торжественном вечере в ДК им. Зуева, посвящённом Дню Защитника Отечества. Мероприятие состоялось при участии военнослужащих подшефной воинской части, призванных из числа жителей района. Руководители управы поздравили юбиляров-долгожителей из числа участников ВОВ, вручили подарки и цветы. Ветеранов приветствовал участник ВОВ, житель района, Маршал Советского Союза Д.Т. Язов.

23.02.2011 года ветеранская общественность совместно с представителями управы приняли участие в возложениях цветов к Могиле неизвестного Солдата, памятнику маршалу Г.К. Жукову, мемориальным доскам военноначальникам. Состоялись уроки Мужества в школьных музеях боевой славы.

Были организованы тематические вечера, встречи с ветеранами, литературно-музыкальные композиции, книжные выставки, посвящённые памятной дате, в библиотеках, музеях, досуговых клубах.

05.03.2011 года в КЦСО состоялось поздравление женщин-ветеранов Великой Отечественной войны с Международным женским днём с вручением подарков.

16.03.2011 года в ЦТ «На Вадковском» проведён фестиваль художественной самодеятельности ветеранов и молодёжи, в котором приняло участие около 50 человек. Всем участникам были вручены грамоты и сувениры.

Для учащихся школ № 1501, № 1113, № 128, № 228, медицинского училища состоялись 5 экскурсии в музей Вооружённых Сил.

Было организовано чествование с 85 и 90-летием руководителей первичной организации № 4.

Важной частью подготовки к празднованию 70-летия битвы под Москвой явилось проведение мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Проведена молодёжная патриотическая акция по обустройству захоронений воинов в д. Воловниково Клинского района Московской области. Студенты ВУЗов и школьники приняли участие в уборке и очистке территорий парков, скверов, приведении в порядок памятных стел и мемориальных досок, связанных с событиями Великой отечественной войны.

В учебных заведениях в период с 03.05.2011г. и 06.05.2011г. прошли встречи с ветеранами, уроки мужества, экскурсии по музеям боевой славы.

В библиотеке им. Боголюбова развёрнута экспозиция документов, писем, фотографий, других свидетельств военного времени, представленных жителями района.

06.05.2011 года в ДК им. Зуева состоялся торжественный вечер для 400 ветеранов ВОВ с концертной программой и вручением продовольственных наборов.

В этот же день в детском парке № 1 прошёл молодёжно-спортивный марафон «Шаг к Победе» для студентов ВУЗов и учащихся школ с приглашением ветеранов.

7.05.2011 года 60 ветеранов были приглашены управой в КЦСО на праздничный обед.

09.05.2011года большая праздничная программа «Победа входит в каждый двор» для населения состоялась на Миусской площади: шествие ветеранов, воспитанников ВПК, военнослужащих подшефной части, концерт, полевая кухня и т.д.

В досуговых клубах были организованы концерты, чаепития для ветеранов микрорайонов.

На дворовых спортплощадках состоялось 7 мероприятий.

К участию в мероприятиях, посвящённых юбилею битвы под Москвой, привлечены коммерческие структуры, предприятия малого и среднего бизнеса.

За I квартал 2011 года было организовано 455 благотворительных обедов, сформировано 150 продовольственных наборов, оказано 300 льготных бытовых услуг.

В преддверии Дня Победы рестораны и кафе посетили 330 ветеранов, около 200 человек получили продовольственные наборы, 100 оказаны услуги предприятиями службы быта.

Эта традиция будет продолжена, планируется ряд праздничных, благотворительных акций к Дню памяти и скорби, Дню города, Дню пожилого человека. Ближайшее мероприятие – чествование ветеранов юбиляров супружеской жизни в связи с Днём семьи, которое готовится управой совместно с КЦСО 18.05.2011 года.

В газете «Каретный ряд» регулярно публикуются материалы о всех проводимых мероприятиях, очерки об участниках войны, поздравления юбиляров.

Источник: Управа Тверского района